18.04.2019 Светлая Пасха – Ostern у дошкольников

18 апреля воспитанники дошкольного блока прогимназии отметили Светлую Пасху – Ostern в традициях российских немцев. Накануне праздника в группах воспитатели рассказывали детям о том, как празднуют Пасху в Германии, как праздновали и празднуют ее российские немцы, делали с ребятами пасхальные поделки, организовывали тематические выставки детского творчества. Особо хочется отметить то, как  были украшены группы в преддверии праздника, были использованы все традиционные атрибуты праздника. Вместе с детьми педагоги украшали Пасхальные деревья. Раскрашивали, лепили, делали аппликации Пасхальных яиц. Конечно, одним из главных символов праздника Ostern является Пасхальный зайчик, который тоже присутствовал в поделках, украшениях и просто в виде игрушки в каждой группе. На занятиях немецкого языка дети разучивали пасхальные песни, рифмовки, играли в традиционные игры немецкого народа. В день празднования Osternдети пришли в детский сад нарядные, веселые, счастливые от предвкушения предстоящего праздника.

Праздник  проводился в музыкальном зале, начинался с приветственной песни «Guten Morgen in die sem Haus». Все приветствовали друг друга: «Frohe Ostern!». Дети говорили на немецком языке о символах праздника: Osterbaum, Osterhase, Osterei. С удовольствием ребята играли в подвижные игры «Osterhaschen». «Wer hat das Ei aus den Korbgeklaut?». Весь праздник проходил в игровой форме. Детям были предложены игры: «Собери пазлы с изображением Пасхального зайчика»; «Пройди лабиринт»; «Раскрась яйцо». По окончании праздника дети в группе искали сюрприз – шоколадные яйца, которые для них приготовил Пасхальный кролик. Ребята очень радовались, когда удавалось найти сюрприз. После того, как все шоколадные яйца были найдены, дети стали делиться друг с другом и с воспитателями впечатлениями от праздника.

Ольга Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке

С приходом весны люди во всех культурах радуются рождению новой жизни, символизируя ее со светлым праздником Пасхи. Так повелось, что на пасхальный праздник в немецкой культуре приходит пасхальный зайчик и приносит пасхальные яички. Одним из отличий в проведении праздника, является украшении деревьев раскрашенными яйцами. Мы с детьми не украшаем деревья на участке яйцами, мы украшаем группу символическими атрибутами праздника, разучиваем песенки на немецком языке и игры, учимся понимать речь учителя по немецкому языку и правильно отвечать ему. Наши игры на празднике  очень веселые и живые. А в конце праздника пасхальный зайчик устроил нам сюрприз, принес и спрятал вкусные шоколадные яйца, а мы их искали всей группой.

Екатерина Николаевна Дудорова и Анна Владимировна Кольцова,

воспитатели дошкольной группы № 2